ঢাকা     ৩১ মার্চ ২০২৫ ||  ১৭ চৈত্র ১৪৩১

Biz Tech 24 :: বিজ টেক ২৪

এপ্রিলে বড় বিনিয়োগ সম্মেলনের আয়োজন করবে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১২:১৯, ২০ মার্চ ২০২৫

এপ্রিলে বড় বিনিয়োগ সম্মেলনের আয়োজন করবে বাংলাদেশ

বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা) দেশে এফডিআই বৃদ্ধির জন্য এপ্রিলে একটি বড় বিনিয়োগ শীর্ষ সম্মেলন আয়োজন করবে।

বিডা কর্মকর্তারা জানিয়েছেন যে ৪০ টিরও বেশি দেশের ৩,০০০ এরও বেশি প্রতিনিধি ইতিমধ্যে ৭ থেকে ১০ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া "বাংলাদেশ বিনিয়োগ শীর্ষ সম্মেলন ২০২৫"-এ যোগদানের আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।

প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস রাজধানীতে এই সম্মেলনের উদ্বোধন করবেন। কর্মকর্তারা বলেছেন, শীর্ষ সম্মেলন বিনিয়োগের সুযোগ অন্বেষণ, অংশীদারিত্ব গড়ে তোলা এবং ব্যবসার ভবিষ্যত গঠনকারী শীর্ষ সিদ্ধান্ত গ্রহণকারীদের সাথে যোগাযোগের জন্য একটি অনন্য প্ল্যাটফর্ম প্রদান করবে।

বিডার ব্যবসায় উন্নয়ন বিভাগের প্রধান নাহিয়ান রহমান রোচি বলেন, বাংলাদেশের অপার সম্ভাবনা রয়েছে এবং আমি বিশ্বাস করি আমরা এটি উন্মোচনের পথে এগিয়ে যাচ্ছি। আমরা প্রাথমিকভাবে পাঁচটি গুরুত্বপূর্ণ খাতে বিনিয়োগের সুযোগ তুলে ধরব: নবায়নযোগ্য জ্বালানি; ডিজিটাল অর্থনীতি; টেক্সটাইল ও পোশাক; স্বাস্থ্যসেবা ও ফার্মা; এবং কৃষি-প্রক্রিয়াকরণ। প্রতিটি বিষয় পৃথক অধিবেশনে আলোচনা করা হবে, যেখানে বিভিন্ন দেশের ব্যবসায়ী প্রতিনিধিরা উপস্থিত থাকবেন।

কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, বিভিন্ন দেশ থেকে আগত বিনিয়োগকারীদের মধ্যে জার্মানি, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, চীন এবং কোরিয়ার ব্যবসায়ীদের বিশেষ প্রতিনিধিদল থাকবে। এছাড়া বিশ্বের দুই ধনী ব্যক্তি এবং বিনিয়োগকারী - স্পেসএক্স এবং স্টারলিংকের প্রতিষ্ঠাতা এলন মাস্ক এবং অ্যামাজনের প্রতিষ্ঠাতা জেফ বেজোসকে শীর্ষ সম্মেলনে যোগদানের জন্য আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।