
বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ওপর সম্প্রতি আরোপিত মার্কিন শুল্ক ৯০ দিনের জন্য স্থগিত করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। যদিও নিজেদের প্রধান অর্থনৈতিক প্রতিদ্বন্দ্বী ও বিশ্বের দ্বিতীয় সেরা অর্থনীতির দেশ চীনের ওপর শুল্ক বহাল রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে দেশটি।
বুধবার নিউইয়র্ক টাইমস এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, বাণিজ্য নিয়ে বিদেশি রাষ্ট্রগুলোর সঙ্গে নতুন আলোচনার কথা উল্লেখ করে শুল্ক আরোপের সিদ্ধান্ত থেকেও সরে আসার ব্যাখ্যা দিয়েছেন ট্রাম্প।
তিনি বলেছেন, এটি চীনের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে না। চীনের পণ্যের ওপর মোট শুল্কের পরিমাণ ১০৪ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ১২৫ শতাংশ করা হবে।
বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রধান নির্বাহী এবং বিনিয়োগকারীদের জনসমালোচনার চাপের পর ট্রাম্পের এই ঘোষণা এলো। এর মধ্যে জেপি মরগানের জেমি ডিমনও রয়েছেন, যিনি বুধবার বলেছিলেন যে একটি মন্দা আসন্ন।
রয়টার্সের হোয়াইট হাউস রিপোর্টাররা জানিয়েছেন, তারা বিস্তারিত জানার চেষ্টা করছেন। ইতোমধ্যে ট্রাম্প ঘোষণা করেছেন, তথাকথিত পারস্পরিক শুল্কের ওপর ৯০ দিনের বিরতি।
রয়টার্স আরও জানিয়েছে, ওই ৯০ দিনের মধ্যে সামগ্রিক শুল্ক ১০ শতাংশে নামিয়ে আনা হয়েছে।
এই সিদ্ধান্তের পর মার্কিন প্রেসিডেন্টকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।